La joaillerie prend sa place chez Antiquorum où plusieurs pièces, allant du XIXe siècle à nos jours, seront proposées aux enchères le dimanche 28 juin à Genève, aux côtés de nombreux garde-temps rares signés, entre autres, Rolex et Vacheron Constantin.
Il y a bien sûr les grands classiques de la joaillerie – Cartier, Chaumet, Bulgari… – mais également des noms plus contemporains parmi lesquels Dinh Van et des créateurs genevois dont Elke Beer et Eric Bertrand. Cette seconde vente d’Antiquorum offre un vaste tour d’horizon de l’histoire de la joaillerie, occasion de (re)découvrir notamment des styles dont l’inspiration est aujourd’hui encore présente dans les collections actuelles. C’est le cas notamment d’un magnifique bracelet Art déco (lot 222) de Cartier, entièrement en diamants de différentes tailles. Ce bijou monté sur platine, datant des années 30, est accompagné de son écrin d’origine et estimé entre 80 000 et 100 000 francs.
La vente comprend également une autre pièce d’importance, celle-ci non signée. Il s’agit d’un collier (lot 223) composé de diamants et de sept émeraudes en forme de poire d’un total de 22.01 carats. Ces pierres issues de mines en Colombie se distinguent notamment par la profondeur et la beauté parfaite de leur couleur verte. Le collier est estimé entre 125 000 et 150 000 francs.
L’intérêt de la vente d’Antiquorum réside aussi dans des pièces plus contemporaines, notamment des bagues Bulgari de la collection Chandra. Ces créations, qui datent des années 90, sont faites d’un jonc en céramique blanche sculptée, surmonté de pierre semi-précieuse dont la forme évoque une bille. Parmi les pendentifs, on note un coeur de la collection Lien de Chaumet et un Pi chinois, l’une des pièces emblématiques de Jean Dinh Van, imaginée dans les années 90.
La vente permet aussi de se familiariser avec l’univers de deux créateurs genevois: Elke Berr, dont le travail évoque la matière brute, et Eric Bertrand, connu notamment pour ses bijoux arborant des éléphants dans un style opulent.
Mais le coup de coeur de cette vente va à une étonnante petite broche en or rose signée Hermès (lot 156), dont la forme reprend celle de la Suisse. Le bijou, qui date des années 50, est agrémenté de diamants et de rubis et porte au dos une mystérieuse gravure « Merci Gisèle ».
La broche est estimée entre 2000 et 4000 francs.
Infos:
Vente Antiquorum
Horlogerie et joaillerie
le dimanche 28 juin
Hôtel Beau Rivage
Genève
Lots 1-145 à partir de 10h00
Lots 146-398 à partir de 14h00 (lots joailliers de 14h00 à 15h00)
Pièces en preview au showroom Antiquorum
jusqu’à samedi 9h-18h00.
3, rue du Mont-Blanc
Genève
https://www.antiquorum.swiss/